x2+x-6=0 x2-根号3x-二分之一=0 4x2-6x=0

vcf332 1年前 已收到5个回答 举报

wgb110119 幼苗


x2+x-6=0 ,(x+3)(x-2)=0, x1=-3, x2=2
x2-根号3x-二分之一=0 ,2x^2-2√3x-1=0,△=20, x=(2√3±2√5)/4=(√3±√5)/2,x1=(√3+√5)/2,
x2=(√3-√5)/2
4x2-6x=0, 2x(2x-3)=0, x1=0, x2=3/2

1年前 追问

10

vcf332 举报

抱歉 我问的是 公式法的解答 会的话 麻烦告诉我吧

举报 wgb110119

第二题就是公式法解的。 x2+x-6=0, △=25, x=(-1±5)/2,x1=(-1+5)/2=2,x2=(-1-5)/2=-3. 4x2-6x=0, △=36, x=(6±6)/8,x1=(6+6)/8=3/2,,x2=(6-6)/8=0

wangjibuick 幼苗


x2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x=-3 x=2
x2-根号3x-二分之一=0
x^2-√3x-1/2=0
x^2-√3x+3/4-3/4-1/2=0
(x-√3/2)^2=5/4
x-√3/2=√5/4 或 x-√3/2=-√5/4
x=(√3+√5)/2 或 x=(√3-√5)/2
4x2-...


2

m7456 幼苗


方程x²+x-6=(x+3)(x-2)=0的两个解是:x1=-3;x2=2。
方程x²-√3x-1/2=0的两个解是:x1=(√3-√5)/2,x2=(√3+√5)/2
方程4x²-6x=2x(2x-3)=0,的两个解是:x1=0,x2=3/2。


2

tinycheng 果实


x^2+x-6=0
分解因式(x+3)(x-2) = 0
所以 x = - 3 或 x=2
x^2-√3 x-1/2=0
用公式法,代入a =1,b=-√3,c= -1/2
所以x=(√3-√5)/2 或 x=(√3+√5)/2
4x^2-6x=0
分解因式2 x (2 x-3) = 0
所以x=0 或 x=3/2抱歉 ...


1

yyxxqq 幼苗


(^o^)/YES!


0