a+b/a-b=5/2求a/b的值,

斯文草莽 1年前 已收到3个回答 举报

我们的ll宝宝 春芽


a+b/a-b=5/2,化简得,5a-5b=2a+2b,3a=7b,a/b=7/3


8

荒木大神 幼苗


由题得a+b=5 a-b=2 所以 a=7/2 b=3/2


1

coin3344 幼苗


a+b/a-b=5/2
5(a-b)=2(a+b)
5a-5b=2a+2b
3a=7b
a/b=7/3


0