若A、B是锐角三角形的两内角,则tanA•tanB______1(填“>”或“<”).

susan1997 1年前 已收到7个回答 举报

霉到柱 幼苗


解题思路:直接利用三角形的特征,判断正切函数值的符号,即可得到结果.

A、B是锐角三角形的两内角,则tanA>0,tanB>0,π>A+B>
π
2
∴tan(A+B)=[tanA+tanB/1−tanA•tanB]<0,
∴tanA•tanB>1,
故答案为:>.

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查两角和与差的三角函数,三角函数值的符号,基础知识的考查.


1

清风2933 幼苗


如果是选择题是不是可以这么想呢。等边三角形是锐角三角形吧,AB都是60° 那么tanAtanB=3大于1


2

梵乐仙主 幼苗


tanAtanB-1=(sinasinb-cosacosb)/cosacosb
=-cos(a+b)/cosacosb
=cosc/cosacosb>0
所以填大于


2

小丑跳 幼苗


1


2

shmilzhl 幼苗


利用公式tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
因为A、B、C都为锐角<90°。所以A+B=180°-C>90°
tan(A+B)<0,tanA>0tanB>0
带入第一个式子得到
1-tanA*tanB<0
tanA*tanB>1


1

珠默1 幼苗


没有写完题目


0

空甲中的费尔南 幼苗


因为
A,B是锐角三角形ABC的内角
所以A+B是钝角
tanAtanB
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)<0
因为A B 为锐角 所以 tanA>0 tanB>0
所以 tanA+tanB>0
则 1-tanAtanB<0
所以
tanAtanB的值( 大于)1


0