锐角三角形的内角A、B满足tanA-[1/sin2A]=tanB,则有(  )

锐角三角形的内角A、B满足tanA-[1/sin2A]=tanB,则有(  )
A. sin2A-cosB=0
B. sin2A+cosB=0
C. sin2A-sinB=0
D. sin2A+sinB=0
superman20001982 1年前 已收到1个回答 举报

wjdeng 春芽


解题思路:先把等式中的切转化为正弦和余弦,利用二倍角公式化简整理求得cos2A•cosB+sin2A•sinB=cos(2A-B)=0,进而利用二倍角公式整理求得sin2A-cosB=0.

∵tanA-[1/sin2A]=tanB
∴[sinA/cosA]-[1/sin2A]=[sinB/cosB]
左边=[2sinA•sinA/2sinA•cosA]-[1/sin2A]=[2sin2A −1/sin2A]=-[cos2A/sin2A]=右边=[sinB/cosB]
即:cos2A•cosB+sin2A•sinB=cos(2A-B)=0
又三角形为锐角三角形,得2A-B=90度
sin2A=sin(B+90°)=cosB,从而:sin2A-cosB=0,
故选A

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式的化简求值,同角三角函数基本关系的应用.考查了考生的基本计算的能力和基础知识的应用.


6