①2x^2-(x+2)(x-2)-(x+1)^2 ②(2x-y)(4x^2+y^2)(2x+y)③(-2xy^2)(1/

①2x^2-(x+2)(x-2)-(x+1)^2 ②(2x-y)(4x^2+y^2)(2x+y)③(-2xy^2)(1/4x^3y)^2
④4a^2x^2(-2/5a^4x^2y^3)÷(-1/5a^5x^4y^2)急高手帮帮忙!
SunflyNj 1年前 已收到3个回答 举报

xuaner1234 幼苗


①2x^2-(x+2)(x-2)-(x+1)^2=2x^2-(x^2-4)-(x^2+2x+1)=2x^2-x^2+4-x^2-2x-1=-2x+3②(2x-y)(4x^2+y^2)(2x+y)=(2x-y)(2x+y)(4x^2+y^2)=(4x^2-y^2)(4x^2+y^2)=16x^4-y^4③(-2xy^2)(1/4x^3y)^2=(-2xy^2)(1/16x^6y...


10

千濑1987 幼苗


①2x^2-(x+2)(x-2)-(x+1)^2
=2x^2-(x^2-4)-(x^2+2x+1)
=2x^2-x^2+4-x^2-2x-1
=3-2x

②(2x-y)(4x^2+y^2)(2x+y)
=(2x-y)(2x+y)(4x^2+y^2)
=(4x^2-y^2)(4x^2+y^2)
=16x^4-y^4


2

雲兒 幼苗


①2x^2-(x+2)(x-2)-(x+1)^2
=2x^2-(x^2-4)-(x^2+2x+1)
=2x^2-x^2+4-x^2-2x-1
=3-2x

②(2x-y)(4x^2+y^2)(2x+y)
=(2x-y)(2x+y)(4x^2+y^2)
=(4x^2-y^2)(4x^2+y^2)
=16x^4-y^4

③(-2xy^2)(1/4x^3y)^2
=-2xy^2/(16x^6y^2)
=-1/(8x^5)


0