(2x减3)的平方 减 5(2x减3)等于零 、这个方程应该用什么方法来计算、怎样算?

dearfishfly 1年前 已收到1个回答 举报

xinfeng8882 幼苗


(2x-3)^2-5(2x-3)=0
(2x-3-5)(2x-3)=0
(x-4)(2x-3)=0
x=4 or x=3/2


6