平方等于9的数是几?立方等于27的数是几?应该怎么用算式表达出来?

平方等于9的数是几?立方等于27的数是几?应该怎么用算式表达出来?
张羽弛你好,我儿子是初一的学生,你可以用语言表答这道题吗?
毒谷 1年前 已收到7个回答 举报

孤V烟 幼苗


正负3,3
3*3=9,3*3*3=27


6

lax521 幼苗


都是3


2

25a0nhw 幼苗


a^2=9,所以a=+-√9=+-3(正负3)
a^3=27,所以a=三次根号27=3


2

穿124件衣服 幼苗


都是3,用平方根号和立方根号表示就行


2

mingzi123 幼苗


-3和3的平方等于9 (+-3)2=9
-3和3的立方等于27 (+-3)3=27


1

9e7rletjw 幼苗


a^2=9,所以a=+-√9=+-3(正负3)
a^3=27,所以a=三次根号27=3
别忘了负数的平方也是正数


1

paradise15 幼苗


正负3的平方等于9(9平方根是正负3)
3的立方等于9(9的立方是3)


0