应该等于地球半径平方与月球轨道半径平方之比,这是为什么?

应该等于地球半径平方与月球轨道半径平方之比,这是为什么?
月球在轨道上运动的向心加速度与地面重力加速度的比值,应该等于地球半径平方与月球轨道半径平方之比
鼓楼wwee 1年前 已收到1个回答 举报

腐烂的羽毛 幼苗


根据万有引力定律.F=ma=GmM/R^2,两边约掉物体的质量m,则可得a=GM/R^2.GM是常数,a1/a2=R2^2/R1^2

1年前 追问

9

鼓楼wwee 举报

月球轨道上运动的物体相对的是月球的重量,地球上运动的物体相对的是地球的重量啊,这样的话,两者的M不一样啊

举报 腐烂的羽毛

地球表面物体受到的万有引力ma1=GM1m/R1^2,a1=GM1/R1^2,m是物体质量,M1是地球质量,R1是地球半径。月球受到地球的外有引力M2a2=GM1M2/R2^2,M2是月球质量,R2是月球轨道半径。得a2=GM1/R2^2,和a1比较,得a1/a2=R2^2/R1^2。天体运动,向心加速度都是与距离平方乘反比,这个规律叫平凡反比定律。比例系数是GM,M是天体运动所绕的那个天体。这种情况下,所绕的天体都是地球。