求以下填空答案!1、(2x-y)2+(2x+y)2=________. 2.(2x-y)2-(2x+y)2=______

求以下填空答案!
1、(2x-y)2+(2x+y)2=________. 2.(2x-y)2-(2x+y)2=________.
3.(a+b)2+_______=(a-b)2. 4.16x2+8xy+_______=(4x+_____)2.
5.若x+y=a,xy=b,则(x+y)2=_________. x2+y2=___________,(x-y)2=____________,x2-xy+y2=___________.
6.若(a+b)2=m,(a-b)2=n,则a2+b2=_____,ab=_______.若(x﹣1)2=2,则代数式x2﹣2x+5的值为 _________ .
7、已知m2﹣5m﹣1=0,则 = _________ .
8、已知 ,则代数式 的值为 _________ .
9、若多项式x2﹣2x+3=A(x+1)2+B(x+1)+C,其中A、B、C为常数,则A+B+C的值是 _________ .
10、﹣9x2+3xy2﹣12x2y的公因式是 _________ .
11、多项式10a(x﹣y)2﹣5b(y﹣x)的公因式是 _________ .
小伦伦 1年前 已收到5个回答 举报

cnc9 幼苗


孩纸,运用乘法分配律就可以解题,很简单的,你别怕,不要被一大堆字母吓着了
比如第一题(2x-y)2+(2x+y)2,它们都同时乘以2,你可以把2提出来变成2((2x-y)+(2x+y))
这样很容易可以消去y ,括号变成4x,最后用4x乘以2 就得8x,明白吗?


1

无心可猜 幼苗


你疯了,孩子


2

maxpayne_1981 幼苗


该热心网友飘过:孩子你太懒了,有打字的功夫,不如把题目解了。
为了不害你,决定不帮忙。楼下热心网友请站好队列。


1

晨光527 幼苗


解方程组ax+by=16①,bx+ay=19②时,小明把方程①抄错了,从而得到错解x=1,y=7
x=1,y=7是bx+ay=19的正确解
b+7a=19
小亮把方程②抄错了,从而得到错解x=-2,y=4,
x=-2,y=4,是ax+by=16的正确解
-2a+4b=16
b+7a=19 4b+28a=76
-2a+4b=16
30a...


1

比赛仅 幼苗


唉,这个孩子。 自己认真听讲,有那么那么,我看都很简单。


0