求以下题的答案,升学模拟测试卷(一)一、填空.1、一个数由8个亿、9个千万、6个百万、3个百、4个十组成,这个数是( )

求以下题的答案,
升学模拟测试卷(一)
一、填空.
1、一个数由8个亿、9个千万、6个百万、3个百、4个十组成,这个数是( ).改写成用“万”做单位的数是( ),省略“亿”后面的尾数是( ).
2、把2米长的铁丝平均截成5段,需要截( )次,每段是全长的( ),每段长( )米,每段是1米的( ).
3、320厘米=( )米( )分米 4.8吨=( )吨( )千克
4、12:20=—=( ):4=( )%=( )(填小数)
5、甲数与乙数的比是4:3,则乙数比甲数少( )%.
6、165 :45 的比值是( ),化成最简单的整数比是( ).
8、A=2×2×7 B=2×2×5 ,则A、B的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).
9、长方形的周长是50分米,宽是长的23 ,这个长方形的面积是( )平方分米.
10、( )统计图既能清楚的表示出数量的多少,又能表示出数量增减变化情况.
二、判断.
1、一个分数,它的分母越大,分数单位就越小.( )
2、一个自然数,不是质数就是合数.( )
3、体积相等的正方体,表面机积也一定相等.( )
4、通过圆心的线段叫直径.( )
5、任何三角形至少有两个锐角.( )
三、选择.
1、正方体的棱长扩大3倍,它的体积扩大( )倍.
A、3 B、9 C、27
2、小明画了一条6厘米长的( ).
A、直线 B、线段 C、射线
3、表示x和y成正比例关系的式子是( ).
A、x+y=10 B、x-y=10 C、y=10x
4、去掉下列各数中的0,而大小不变的是( ).
A、8.009 B、1800 C、16.00
5、能同时被2、5、3整除的最小四位数是( ).
A、1200 B、1005 C、1002
四、计算.
1、直接写出得数.
0.25×300 2.25+2.75 2.35 ×7 44÷11÷10
2.45÷7+57.57 0.1÷0.01 44÷4+4×14
3、求未知数.
X-0.8x-6 x:23 =183 23 x-12 x+1.2=3.4 7x=0.25+2x
4、计算下面各题,能简算的要简算.
(1)[12 -(34 -35 )]÷710 (2)10.5-10.5÷74 ×29
8.7×6.5+8.7×4.5-8.7 (45 +14 )÷73 +710
5、列式计算.
(1)从10201减去78,连续减多少次,最后得到的差是61?
(2)一个数的80%比10的38 还多1.75,这个数是多少?
(3)一个数的34 是60,这个数的25%是多少?
五、操作题.
画出一个半径是1.5厘米的圆,再画出这个圆的两条对称轴,并且使这两条对称轴相互垂直.
六、应用题.
1、一张桌子比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的25 ,课桌和椅子的单价各是多少元?
2、一批水泥共185吨,第一天运走总数的40%,第二天运走37吨,剩下的第三天运完,第三天运走这批水泥的百分之几?
3、用铁皮做一个圆柱形油桶,底面周长是12.56分米,高是5分米.做这个油桶至少要用多少铁皮?如果1升汽油重0.68千克,这个油桶能装汽油多少千克?(结果保留整千克)
4、把一块石头,放入一个长和宽都是12分米、高15分米的长方形容器里,水面的高度由原来的8分米上升到10.4分米,求石头的体积.
5、一个长方体的长是712 厘米,高是3厘米,体积是90立方厘米,这个长方形的表面积是多少?
小小倔 1年前 已收到1个回答 举报

明月廉下 幼苗


(1):77个
(2):(275+326*274)/(275*326-51)=(275+326*274)/[(274+1)*326-51]=(275+326*274)/(274*326+326*1-51)=(275+326*274)/(274*326+275)=1
+是加 *是乘 /是除 -是减
(3):两样都爱好者最多有53名 (说明有100-72=28个两样都不爱好)
最少有53+72-100=25名
(4): ( 7) (10 )
丨 ↗
( 4)-( 1)--(19 )
↙ 丨
( 13) ( 16)
(4 ) (13 )
丨 ↗
(1 )-(10 )--(19 )
↙ 丨
( 7) (16 )
( 7) (4 )
丨 ↗
(1 )-(19 )--( 16)
↙ 丨
(13 ) ( 10)
如果不把直线两头的数字位置确切分开算不同种类的话 就这3中排法.
反正只算中间的数只有这三种填法. 周围的可以旋转 不过再怎么变 只要视觉一转效果等同的 所以这个题应该就是3中填法 (只要不是固定括号的位置)


3