某商场为了促销,推出了如下优惠活动:购物不超过500元的:打九折优惠;购物超过500元而不超过1000元的:其中500元

某商场为了促销,推出了如下优惠活动:购物不超过500元的:打九折优惠;购物超过500元而不超过1000元的:其中500元打八折,超过500元的部分按七折优惠;购物超过1000元的:其中1000元打七折,超过1000元的部分按六折优惠,活动期间,刘老师先后两次到该商场购物,第一次付了414元,第二次付了736元.问:如果刘老师在活动期间将这两次所购物品一次性购买,他最多还能节省多少钱?
不犯花痴很多年 1年前 已收到1个回答 举报

cara4434 花朵


  第1次购物的价格有两种情况:
  (1)414=400+14=500×80%+20×70%,.(超过500元购物方案)
   500+20=520元;
  (2)414÷0.9=460元.(没超过500元方案)
  第2次购物·的价格有两种情况;
  (1)736=700+36=1000×70%+60×60%,.(超过1000元购物方案)
   1000+60=1060元;
  (2)736=400+336=500×80%+480×70%
   500+480=980元
  放在一起有4种情况:
  (1)1060+520=1580元,实付1000×70 %+580×60%=700+348=1048元;
  节省414+736-1048=1150-1048=102元
  (2)1060+460=1520元,实付1000×70%+520×60%=700+312=1012元;
  节省414+736-1012=1150-1012=138元
  (3)购物980+520=1500元,实付1000×70%+500×60%=700+300=1000元;
  节省414+736-1000=1150-1000=150元;
  (4)购物980+460=1440元,实付1000×70%+440%60%=700+264=964元;
   节省414+736-964=1150-964=186元


1