2^(n-2)-2^(n-1)+2^(n)=56详细解答

linjianwq 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠秃鹫 花朵


2^(n-2)(1+2+2^2)=2^(n-2)·7=56
2^(n-2)=8
n-2=3
n=5

1年前 追问

8

linjianwq 举报

如果是2^(n-2)+2^(n-1)+2^(n)=56!

举报 沙漠秃鹫

我刚才没看到有减号,如果是2^(n-2)+2^(n-1)+2^(n)=56,就是以上答案 原2^(n-2)-2^(n-1)+2^(n)=56的话要引入对数了

linjianwq 举报

可再解释2^(n-2)(1+2+2^2)=2^(n-2)·7=56吗!