◎ 对人度量大:~忍.宽~.
◎ 让,允许:~让.不~人说话.
更详细及其它释义请见:
http://www.***.net/zd/zi/ZdicE5ZdicAEZdicB9.htm

(x-y)^7÷(y-x)^5 已知x^m-n÷x^2n-1=x^11,且 y^m-1÷y^4-n=y^9 ,求mn的值~~~
czchaozhou 1年前 已收到1个回答 举报

司瓜皮 花朵


∵x^m-n÷x^2n-1=x^11
x^(m-3n+1)=x^11
∴m-3n+1=11
m-3n=10
∵y^m-1÷y^4-n=y^9
y^(m+n-5)=y^9
∴m+n-5=9
m+n=14
解得:m=13 ,n=1
∴mn=13


1