F(X)=X²-4aX+2a+6(X属于r)当函数值均为非负值,F(a)=2-a|a+3|的值域

clina 1年前 已收到2个回答 举报

女人靠边站 花朵


F(x)=(x-2a)^2-4a^2+2a+6
Fmin=-4a^2+2a+6>=0
2a^2-a-3


4

caicai622 幼苗


这题要分两步,第一步求a的范围,第二部求值域。
(1)因为y=x^2-4ax+2a+6>=0,所以其最小值>=0.即
(4ac-b^2)|4a
=2a+6-4a^2>=0
解得-1<=a<=3|2
(2)所以f(a)=2-a(a+3) (直接去掉绝对值)
=-a^2-3a+2 ...


1