两个质数的和是20,积是51,它们的差是多少? 要有算式.

seeme_wing 1年前 已收到6个回答 举报

wen_pn 春芽


20=3+17=7+13
3×17=51
7×13=91≠51
所以,这两个质数分别是7和13.
它们的差是:17-3=14.


1

lanyun1230 幼苗


在自然数内分解因式51只有两种:51=1*51=3*17
因为1和51不是素数,所以这两个质数分别是3和17
它们的差是14


2

鱼儿也快乐 幼苗


正负14


1

冰雪儿001 幼苗


列方程


1

for_x 幼苗


x+y=20 x=20-y
x*y=51 (20-y)*y=51 y*y-20y+51=0 (y-17)*(y-3)=0
y=17或y=3 则x=3或x=17
所以两组解分别是:x=3 y=17 或者 x=17 y=3


1

紫芊 幼苗


17和3


0