两个质数的和是30,积是161,这两个质数分别是多少?五年级得,要过程..

hyb90127 1年前 已收到6个回答 举报

枫钟读春 幼苗


161=7×23
这两个质数是7和23


1

xiaobearggfurrylo 果实


161=7x23
7+23=30
所以是 7和23


2

TuscanSun 幼苗


3和27


2

zzzzbl 幼苗


7和23
因为相乘为161,尾数为1,我们就会想到7乘以3,9乘以9,再看相加为30,可以肯定是尾数为7和3的质数


2

qixi1115 幼苗


161=7×23


2

一叶杭之 幼苗


设这两个数分别为x和y,则x+y=30,x*y=161,解得x=23,y=7或x=7,y=23,同时满足两个数都为质数


1