高中物理必修2圆周运动中,绳子模型 如果不能通过最高点, 怎么求哪点落下

不委屈地恋爱 1年前 已收到5个回答 举报

峰人ee 幼苗


当速度满足v^2/R=g时无法维持圆周运动,而是斜抛运动
此时,根据机械能守恒
1/2mv0^2-mgh=1/2mv^2
所以在哪点落下与半径和上升高度有关,需要具体数据才能得出结论

1年前 追问

6

不委屈地恋爱 举报

假设半径为R 高度为h,怎么求哪点落下。。还有不能过最高点是不是V^小于gR?

举报 峰人ee

不能过最高点是V^小于gR 你都说了高度h了,没有求的了 射速度为vo嘛,且满足1/2mvo^2-2mgR<1/2mgR 当1/2mvo^2-mgh=1/2mgR 此时的h就为所求 在圆上的位置硬要求出来的话可以建立坐标系 不懂再问 (我估计考试的时候不会考,这个有点偏 不懂再问

vikingalana 幼苗


求哪点下落要做受力分析,考虑一下在下落点的时候因为只有重力提供向心力,所以对绳子模型的运动物体的重力分解到圆心方向,可以列出一个有关向心力和运动的方程,再根据机械能守恒或者动能定理再列出一个,求出其中设定的夹角,就可以,您目前的阶段如过还没接受机械能守恒的知识,这种题可以在以后进行求解...


2

渔钓终渭川 幼苗


应该不会落下而是来回在到达的最高高度来回摆动。求最高高度的话用mgh=1/2mv²计算另外请将题目补充详细些


1

cutegeneral 幼苗


能量守恒定律,1/2mv^2=mgh,求出h后,再用直角三角形定律,与半径r求出点的位置


0

oyff3q 幼苗


找朋友给你亲自解答更有效果


0