人教版高中物理必修一运动的描述中的公式有哪些?

人教版高中物理必修一运动的描述中的公式有哪些?
人教版高中物理必修一运动的描述中这一章有哪些比较重要的公式?有哪些是课本上没有的?每个公式分别用于那种场合?
利利丝 1年前 已收到4个回答 举报

棋雅 幼苗


课本上能出现的公式都是很重要的.你到了高中综合的时候,应该就知道了,任何一个公式没完全理解或者掌握,你的物理就注定不能成为你的骄傲.运动,是最简单的.
多练.多做带解析且有标准答案的题,你会深刻的理解到那些公式重要.我在这就是给你说了那个重要,你也体会不到他重要到哪里了.


2

elsa81 幼苗


运动公式:主要抓住位移,速度,加速度,时间四者之间的关系就行啦。位移,速度,加速度都是向量,有大小和方向的。公式都是可以互相变形推导的。你弄清概念定义后就自然会知道哪些公式用在哪些场合了。


2

杂草 幼苗


多了,你去这书上总结下就得了,至于场合只要看书细心点都能知道的。


0

kaixinguo1978 幼苗


基本公式:1、vt=v0+at 2、x=vot+1/2at2 3、x=vt 4、2ax=vt2-vo2 .其它公式都是它的推论和不同情景下变形。


0