人教版高中物理必修2-(关于向心加速度) 如何由a=△v/△t 推出a=v的平方/r 和a=ω的平方乘以r

我叫冯康 1年前 已收到3个回答 举报

i4i7e8e 幼苗


不是同一个区域的问题
a=△v/△t 是关于速度大小变化的
a=v的平方/r 是关于速度方向变化的
别信一楼的


8

狂风啦 幼苗


向心力F=mV2/r → 加速度a=F/m=V2/r
F=mrω2 → a=F/m=rω2


1

我爱的人不再爱我 幼苗


同意以上两楼的
F=mrω^=m(v/r)^=ma就可以推出来


0