高中物理必修2万有引力定律宇航员乘坐宇宙飞船到某行星考察,当宇宙飞船在靠近该星球表面空间做匀速圆周运动时,测得环绕周期为

高中物理必修2万有引力定律
宇航员乘坐宇宙飞船到某行星考察,当宇宙飞船在靠近该星球表面空间做匀速圆周运动时,测得环绕周期为T.当飞船降落在该星球表面时,用弹簧测力计称得质量为m的砝码受到的重力为F,试根据以上数据求该行星的质量.
一路痴情 1年前 已收到1个回答 举报

6126428 幼苗


实际上你说的这个题,缺一个条件,即万有引力常量G,缺这个条件是无法算出来的.
那么假设已知G,就好办了.
设该星球半径为R,其表面加速度为a=F/m.又a=v^2/R=4派(圆周率)^2R/T^2,得出R=aT^2/4派^2.又GM=aR^2(该公式在解决这类问题中非常重要,由万有引力公式可推导),于是可以求出M的值.


9