高中物理根据万有引力定律和牛顿第二定律说明:为什么不同物体在地球表面的重力加速度都是相等的?为什么高山上的重力加速度比地

高中物理
根据万有引力定律和牛顿第二定律说明:为什么不同物体在地球表面的重力加速度都是相等的?为什么高山上的重力加速度比地面的小?
xiusang 1年前 已收到1个回答 举报

bearmoon 幼苗


(不计地球自转)根据万有引力提供重力 F=GMm/r^=mg 同时把m约掉
得:g=GM/r^ 重力加速度g和 物体质量无关 只和天体质量个天体半径有关.
2.因为 高山上的r比地面上的r大 所以根据g=GM/r^ 高山上的g自然就小了
应该是这样理解吧.


2