1乘于2分之X+2乘于3分之X+3乘于4分之X+4乘于5分之X+5乘于6分之X+6乘于7分之X+.+2005乘于2006

1乘于2分之X+2乘于3分之X+3乘于4分之X+4乘于5分之X+5乘于6分之X+6乘于7分之X+.+2005乘于2006分之X
这算式等于2005,X等于多少
处理提问
ysj232 1年前 已收到1个回答 举报

bjzhixin 幼苗


1乘于2分之X+2乘于3分之X+3乘于4分之X+4乘于5分之X+5乘于6分之X+6乘于7分之X+.+2005乘于2006分之X=2005
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+······+1/2005-1/2006)=2005
(1-1/2006)x=2005
2005/2006x=2005
x=2006


10