一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价

一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?
小巴西龟11 1年前 已收到1个回答 举报

san312899 春芽


解题思路:设去年的成本是x,去年每件利润是y,今年的成本提高[1/10],把去年成本价看作单位“1”,即今年的成本是去年的(1+[1/10]),根据一个数乘分数的意义可得:则今年成本是1.1x;利润下降了[2/5],把去年的利润看作单位“1”,今年的利润是去年利润的(1-[2/5]),据一个数乘分数的意义可得:现在每件利润是(1-[2/5])y=0.6y;因为售价不变,所以x+y=1.1x+0.6y,即X=4Y,即y=[1/4]x,所以今年成本占售价的比例=1.1x÷(x+y)=1.1x÷(x+[1/4]x);据此解答即可.

设去年的成本是X,去年每件利润是Y,
X×(1+[1/10])=1.1x,
y×(1-[2/5])=0.6y,
因为售价不变,所以:
x+y=1.1x+0.6y,
0.1x=0.4y,
x=4y,
y=[1/4]x,
1.1x÷(x+y),
=1.1x÷(x+[1/4]x),
=1.1x÷1.25x,
=[22/25];
答:今年这种商品的成本占售价的[22/25].

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 求出去年的成本和去年每件利润之间的关系,是解答此题的关键所在;用到的知识点:(1)根据一个数乘分数的意义,用乘法解答;(2)求一个数是另一个数的几分之几是多少,用除法解答.


2