过点M(1,4)与两条坐标轴围成的三角形面积等于1的所在直线方程是?

自然风向 1年前 已收到2个回答 举报

yuner98 幼苗


令直线方程为y=kx+b;则方程过点(1,4)、点(-b/k,0)、点(0,b);与两条坐标轴围成的三角形面积等于1,可知斜率应为正值.于是有下式:
k=1/2(b^2);k+b=4;联立求解得:k=8,b=-4或k=2,b=2.即得所求方程为:
y=8x-4或y=2x+2.


1

一步一罪化 幼苗


设过点M(1,4)的直线方程是:y--4=k(x--1), 即:kx--y=k--4,
此直线与xl轴的交点为A[(k--4)/k,0],与y轴的交点为B(0,4--k),
因为 三角形ABO的面积=1,
所以 2分之1的IOAI乘IOBI=1, 即:IOAI乘IOBI=2,
I(k--4)/k...


0