关于高中物理绳的张力及牛顿第二定律应用题目(物理高手进)

关于高中物理绳的张力及牛顿第二定律应用题目(物理高手进)
答案解释说要求出绳的张力,从而计算得到弹簧测力计数值.又如何来求?
恽晨曦 1年前 已收到6个回答 举报

姜太公123 幼苗


设m1>m2,由题意知道m1与m2的加速度大小相同,方向相反,设绳子的张力为x则有:
(m1g-x)/m1=(x - m2g)/m2
解得:x=2m1m2/(m1+m2)
弹簧秤的示数为2倍的x,则弹簧秤的读数为:4m1m2/(m1+m2)
另外:绳子的张力就是绳子的拉力.


6

蓝精灵1981 幼苗


张力在这里可以理解为提供拉力,在这一条绳子中张力是相等的,分别与吊着的物体重力相反。题给的条件似乎不足,具体没法详细说


0

忘忧谷 幼苗


这幅图这么小,题目字太小,能打出来给我吗?


0

mike_bibby 幼苗


张力=2倍的绳子的拉力


0

lsy7lsy7 幼苗


绳的张力指连接两个物体的那条绳所受的拉力。根据细绳拉力处处相等的原则设拉力为T.两物体都受到向上的拉力T.
易知两个物体的加速度大小相等,方向相反。设质量分别为m,M。
m加速度大小为:
(T-mg)/m
M加速度大小为:
(Mg-T)/M
因为加速度大小相等,列式:
(T-mg)/m=(Mg-T)/M
解得T=2gmM/(m+M)


0

Ldwformat 幼苗


张力即绳的拉力,通过重力求,加速度由大物体间小物体再除整体重量,的整体重力,即结果


0