假定宇航员乘坐宇宙飞船到某行星考察,当宇宙飞船在靠近该星球表面空间做匀速圆周运动时,测得环绕周期为T,

假定宇航员乘坐宇宙飞船到某行星考察,当宇宙飞船在靠近该星球表面空间做匀速圆周运动时,测得环绕周期为T,
当飞船降落在该星球表面时,用弹簧秤称得质量为m的砝码受重力为F,求该行星的质量
云开2008 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥欣欣 幼苗


由F=mg得g=F/m ①
在星球表面,砝码重力应约等于月球对其引力
mg=GMm/R^3得M=gR^3 ②
将①带入②,
M=R^2*F/m/除以G=R^2F/Gm


10