方程x^2-3/2x-m=0在x属于[-1,1]有实数根,求m的取值范围

jjy1211 1年前 已收到2个回答 举报

苛尔 幼苗


有解
所以(3/2)^2-4*1*(-m)=9/4+4m≥0
m≥-9/16
x属于[-1,1]
所以m=x^2-3/2x,x属于[-1,1]
求得m的范围为 [-9/16,5/2]


3

marying 幼苗


有题意知 m=x^2-3/2x 有根即为方程有解,方程有解等价
为求函数值域
因此m=x^2-3/2x x属于[-1,1]
求得m的范围为 [-9/16,5/2]


0