正比例函数y=3x与反比例函数y=2/x有几个交点?

liangxu4444 1年前 已收到1个回答 举报

闲云悠鹤 幼苗


联立y=3x与y=2/x 求交点坐标,可得:
3x=2/x
3x²=2
x²=2/3
x=±√(2/3)
x=±(√6)/3
当x=(√6)/3时,y=√6;
当x=-(√6)/3时,y=-√6
所以正比例函数y=3x与y=2/x有两个交点,分别是[(√6)/3,√6]和[-(√6)/3,-√6]


4