1)已知正比例函数y=3x与反比例函数的图像都经过点A和点B,点A的横坐标为1,过点A做x轴的垂线垂直为M连接BM

1)已知正比例函数y=3x与反比例函数的图像都经过点A和点B,点A的横坐标为1,过点A做x轴的垂线垂直为M连接BM
求这个反比例的函数解析式
求三角形ABM的面积
2)在梯形ABCD中,AD‖BC,CD=20,BC=30,DE⊥BC,DE=10
求∠c的度数
在DC动点P,记DP=X,面积S△BPC=Y,求y与x的函数关系式及其定义域
xxzdd 1年前 已收到2个回答 举报

tomkelusi 幼苗


1.A(1,3)
y=k/x
k=xy=1*3=3
y=3/x
S=2*SAOM=2*1/2*0M*AM=1*3=3
2.sinc=DE/DC=10/20=1/2
C=30
S=1/2*BC*h=1/2*30h=15h
h/10=(20-x)/20
h=10-x/2
S=15*(10-x/2)
=150-15/2x
(0


8

0123wu 幼苗


1),将x=1代入y=3x,得:y=3,故A点坐标为(1,3),
将A点坐标代入反比例函数y=k/x中,得:3=k,
故所求这个反比例的函数解析式为:y=3/x。
联立y=3x,y=3/x,解得:x=1,-1,y=3,-3。
所以A、B两点坐标为A(1,3),B(-1,-3)。
过点A做x轴的垂线垂足为M,所以M(1...


0