一根铁丝正好围成一个长是2a+3b,宽是a+b的长方形框,把它剪下围成一个长是a,宽是b的长方形(均不计接缝)的一段铁丝

一根铁丝正好围成一个长是2a+3b,宽是a+b的长方形框,把它剪下围成一个长是a,宽是b的长方形(均不计接缝)的一段铁丝,剩下部分铁丝的长是(  )
A. a+2b
B. b+2a
C. 4a+6b
D. 6a+4b
与落花一起醉 1年前 已收到4个回答 举报

single314 春芽


解题思路:此题可根据等式“长方形框的周长=长方形的周长+剩下部分铁丝的长”列出剩下铁丝长的代数式.

根据题意可得:剩下铁丝的长=2(2a+3b+a+b)-2(a+b)=4a+6b.
故选C.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


3

chenxi2585 幼苗


(2a+3b)x2,自己算


2

紫壁樵歌 精英


铁丝长
[(2a+3b)+(a+b)]×2=6a+8b
剪去的铁丝长
(a+b)×2=2a+2b
剩下部分铁丝的长是
6a+8b-(2a+2b)=6a+8b-2a-2b=4a+6b


2

sdfa09 幼苗


2(2a+3b+a+b)-2(a+b)
=2(3a+4b)-2a-2b
=4a+6b


1