一根铁丝正好围成一个长是2a+3b,宽是a+b的长方形框,把它剪下围成一个长是a,宽是b的长方形(均不计接缝)的一段铁丝

一根铁丝正好围成一个长是2a+3b,宽是a+b的长方形框,把它剪下围成一个长是a,宽是b的长方形(均不计接缝)的一段铁丝,剩下部分铁丝的长是(  )
A. a+2b
B. b+2a
C. 4a+6b
D. 6a+4b
shahehe000 1年前 已收到6个回答 举报

上网流浪 幼苗


解题思路:此题可根据等式“长方形框的周长=长方形的周长+剩下部分铁丝的长”列出剩下铁丝长的代数式.

根据题意可得:剩下铁丝的长=2(2a+3b+a+b)-2(a+b)=4a+6b.
故选C.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.


2

asdfgujawRKgsrth 幼苗


原长为:[(2a+3b)+(a+b)]*2=6a+8b
剪去的长为:(a+b)*2=2a+2b
剩余的长为:(6a+8b)-(2a+2b)=4a+6b


2

fcxiang5 幼苗


等于4a+6b。


1

逸_梅 幼苗


一条铁丝正好可围成一个长3a+b,宽4a-3b的长方形,则这根铁丝长是多少?


1

here0712 幼苗


此题可根据等式“长方形框的周长=长方形的周长+剩下部分铁丝的长”列出剩下铁丝长的代数式
根据题意可得:剩下铁丝的长=2(2a+3b+a+b)-2(a+b)=4a+6b.


0

豆蔻冰冰凉 幼苗


铁丝总长为2*【(2A+3B)+(A+B)】=6A+8B,


0