正比例函数y=3x与反比例函数y=k/x(k>0)的图像交于点A,过A点作AB⊥x轴于B点.若k取1,2,3,…,100

正比例函数y=3x与反比例函数y=k/x(k>0)的图像交于点A,过A点作AB⊥x轴于B点.若k取1,2,3,…,100
对应Rt△AOB分别为S1,S2,S2,…,S100,求S1+S2+S3+…+S100的值
清修小和 1年前 已收到1个回答 举报

xswin 幼苗


y=3x y=k/x Rt△AOB当k=1时 y=3x=1/x 得x=(√3)/3 ,y=√3 ,A点坐标((√3)/3,√3)B点坐标(0,√3)Rt△AOB面积1/2*((√3)/3*√3)=1/2.
y=3x y=k/x Rt△AOB当k=2时 y=3x=2/x 得x=√2/√3 ,y=√2*√3 ,A点坐标(√2/√3 ,√2*√3 )B点坐标(0 ,√2*√3 )Rt△AOB面积1/2*(√2/√3 *√2*√3 )=1/2*2=1.
y=3x y=k/x Rt△AOB当k=3时 y=3x=3/x 得x=√3/√3 ,y=√3*√3 ,A点坐标(√3/√3 ,√3*√3 )B点坐标(0 ,√3*√3 )Rt△AOB面积1/2*(√3/√3 *√3*√3 )=1/2*3=3/2.
y=3x y=k/x Rt△AOB当k=k时 y=3x=k/x 得x=√k/√3 ,y=√k*√3 ,A点坐标(√k/√3 ,√k*√3 )B点坐标(0 ,√k*√3 )Rt△AOB面积1/2*(√k/√3 *√k*√3 )=1/2*k=k/2.
S1+S2+S3+…+S100=1/2+2/2+3/2+…+100/2=(1+2+3+…+100)/2=2525


8