将x=三分之二代入反比例函数y=负x分之一中,所得函数值记为y1,又将x=y1+1代入函数中,所得函数值记为y2,

将x=三分之二代入反比例函数y=负x分之一中,所得函数值记为y1,又将x=y1+1代入函数中,所得函数值记为y2,
再将X=Y2+1代入原反比例函数中,所得函数值记为Y3.如此继续下去,请你求出Y2012的值
想你 1年前 已收到3个回答 举报

7cash 幼苗


x1=2/3,所以y1=-3/2;
所以x2=-1/2,y2=2;
所以x3=3,y3=-1/3;
所以x4=2/3,y4=-3/2;如此类推x1、x4、x7.相等,y1、y4、y7.相等;
所以项数减1为3的倍数时Y=-3/2,所以推出Y2011=-3/2;
所以Y2012=2
(实际上每三项形成一个循环)


2

davidlu2006 幼苗


  分析:分别计算出y1,y2,y3,y4,可得到每三个一循环,而2012=670…2,即可得到y2012=y2.
  y1=-3分之2分之1=-2分之3,
把x=-2分之3+1=-2分之1代入反比例函数y=-x分之1得y2=-2分之1分之1=2
把x=2+1=3代入反比例函数y...


0

黠月 幼苗


竹纤维毛巾


0