将x=23代入反比例函数y=-1x中,所得的函数值记为y1,又将x=y1+1代入函数中,所得的函数值记为y2,再将x=y

x=
2
3
代入反比例函数y=-
1
x
中,所得的函数值记为y1,又将x=y1+1代入函数中,所得的函数值记为y2,再将x=y2+1代入函数中,所得的函数值记为y3…如此下去,则y2007的值为(  )
A. -
2
3

B. -
3
2

C. -
1
3

D. 2
13684726626 1年前 已收到2个回答 举报

尽是利 幼苗


解题思路:把自变量的值代入函数解析式进行计算,分别求出y1、y2、y3、…然后求出三个数为一个循环组循环,然后求出y2007是第几个循环组的第几个数即可得解.

y1=-[1

2/3]=-[3/2],
x=y1+1=-[3/2]+1=-[1/2],
所以,y2=-[1
-
1/2]=2;
x=y2+1=2+1=3,
所以,y3=-[1/3];
x=-[1/3]+1=[2/3],
所以,y4=-[1

3/2]=-[3/2];

依此类推,每3个数为一个循环组循环,
∵2007÷3=669,
∴y2007的值与y3的相同,是-[1/3].
故选C.

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题考查了函数值的求解,根据计算,求出每3个数为一个循环组是解题的关键.


9

天仗里 幼苗


xy=-1
1:x1=2/3,y1=-3/2
2:x2=-1/2,y2=2
3:x3=3,y3=-1/3
4:x4=2/3,y4=-3/2......一个循环
5:x5=-1/2,y5=2
6:x6=3,y6=-1/3
7:x7=2/3,y7=-3/2......又一个循环
......
2004能被3整除,所以对应的结果为x2004=x3=3,y2004=y3=-1/3


0