找规律.已知,x1=2/3代入反比例函数y=-1/x中,所得函数值记为y1,又将x2=y1+1代入函数中,所得函数值记为

找规律.
已知,x1=2/3代入反比例函数y=-1/x中,所得函数值记为y1,又将x2=y1+1代入函数中,所得函数值记为y2,再将x3=y2+1代入函数中,所得函数值记为y3……如此继续下去,分别求y4、y5和y2009的值.
zlgxlz 1年前 已收到1个回答 举报

chelonia 花朵


x1 = 2/3 y1 = -3/2
x2 = -1/2 y2 = 2
x3 = 3 y3 = -1/3
x4 = 2/3 y4 = -3/2
所以可以看出规律
yn每隔3个循环一次
也就是周期是3
所以 y4 = -3/2 y5 = y2 = 2
因为2009/3 = 699 余2
所以 y2009 = y2 = 2


1