两个正方形的边长之和为20厘米,面积相差200平方厘米,这两个正方形的面积分别是______平方厘米和______平方厘

两个正方形的边长之和为20厘米,面积相差200平方厘米,这两个正方形的面积分别是______平方厘米和______平方厘米.
xzcvkljewlkjfkld 1年前 已收到1个回答 举报

别怀疑我的年龄 种子


解题思路:可以设两个正方形边长分别为a和b,由“面积相差200平方厘米”可知a2-b2=200(平方厘米),即(a+b)×(a-b)=200(平方厘米);又根据“两个正方形的边长之和为20厘米”,可知a+b=20(厘米),结合前面式子,得a-b=10(厘米);从而求出a与b的值,进一步求出面积.

设两个正方形边长分别为a和b,
a2-b2=200(平方厘米),
即(a+b)×(a-b)=200(平方厘米),
因为a+b=20(厘米),①
所以a-b=10(厘米);②
①+②得2a=30(厘米),因此a=15(厘米),b=5(厘米);
所以,a2=15×15=225(平方厘米),b2=5×5=25(平方厘米);
答:这两个正方形的面积分别是25平方厘米和225平方厘米;
故答案为:25,225.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题运用了用字母表示数的方法,通过推导,得出字母代表的数值,进一步解决问题.


4