两个正方形的面积相差9平方厘米,而边长相差1厘米.那么这两个正方形的面积之和(  )平方厘米.

两个正方形的面积相差9平方厘米,而边长相差1厘米.那么这两个正方形的面积之和(  )平方厘米.
A. 25
B. 37
C. 41
D. 无法确定
丑鬼多作怪 1年前 已收到5个回答 举报

今晚吃喜酒 幼苗


解题思路:可以设两个正方形边长分别为a和b,由“面积相差9平方厘米”可知a2-b2=9(平方厘米),即(a+b)×(a-b)=9(平方厘米);又根据“两个正方形的边长边长相差1厘米”,可知a+b=9(厘米),(a-b)=1(厘米);从而求出a与b的值,进一步求出面积之和.

设两个正方形边长分别为a和b,
a2-b2=9(平方厘米),
即(a+b)×(a-b)=9(平方厘米),
因为a-b=1(厘米),①
所以a+b=9(厘米);②
①+②得2a=10(厘米),因此a=5(厘米),b=4(厘米);
所以,a2=5×5=25(平方厘米),b2=4×4=16(平方厘米);
a2+b2=25+16=41(平方厘米);
答:这两个正方形的面积之和是41平方厘米;
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题运用了用字母表示数的方法,通过推导,得出字母代表示的数值,进一步解决问题.


2

wfswfs 幼苗


设两个正方形边长分别为a,b厘米,则
a-b=1;
a^2-b^2=9;
得(a+b)(a-b)=9
所以a+b=9
a=5,b=4
面积和为a^2+b^2=5^2+4^2=25+16=41(平方厘米)


1

effiewoaini 幼苗


画图,将两正方形两条相邻边重合,并延长小正方形另外两边,显然得两长方形和两正方形,其中一个正方形边长为一。
9为此正方形加两长方形,所以长方形面积为4,其中一边为1,所以另一边为4。所以较小正方形边长为4………


1

qinzeng 幼苗


设正方形1的边长为x,正方形2的边长为y,则x-y=1
x2-y2=(x-y)(x+y)=x+y=9, 将y=x-1,带入x+y=9得:x=5, y=4
一个正方形面积是25,另一个正方形面积是16,两个正方形的面积和是41


1

liumangtu9527 花朵


5-4=1
5^2-4^^2=9
5^2+4^2=41


0