有大,小两个正方形重叠在一起,它们的边长相差4厘米,面积相差56平方厘米.小正方形的面积是多少平方厘米?

anly_chen 1年前 已收到7个回答 举报

暮雪独舞 幼苗


设 大边为x 小边为y
则x-y=4
x²-y²=56
x=9 y=5
小面积=4*4=16cm²
大面积=4*4=81cm²


7

可可爱吃糖 幼苗


25平方厘米。


2

千里之外的羊 幼苗


设边长为a 厘米,则
大正方的面积-小正方形的面积=56=>
(a+4)^2-a^2=56=>8a+16=56=>a=5 cm
所以小正方形的边长为5cm


1

cookle小生 幼苗


56/4=14
14*14=196


1

V恋香 幼苗


设小正方形边长为X,
(X+2)×2×4=56
X+2=7
X=5
5×5=25平方厘米
够简单吧~~ 如果需要我可以告你原理哦~~


1

当当客服 幼苗


25平方厘米


0

假君子 幼苗


25平方厘米


0