大、小两个正方形,巳知它们的边长之差为12厘米,面积之差为984平方厘米.那么它们的面积之和为______平方厘米.

大雪飘飘322 1年前 已收到4个回答 举报

狮子八卦 幼苗


解题思路:可以设两个正方形边长分别为a和b,由“面积相差984平方厘米”可知a2-b2=984(平方厘米),即(a+b)×(a-b)=984(平方厘米);又根据“两个正方形的边长边长相差12厘米”,可知a+b=82(厘米),a-b=12(厘米);从而求出a与b的值,进一步求出面积之和.

设两个正方形边长分别为a和b,
a2-b2=984(平方厘米),
即(a+b)×(a-b)=984(平方厘米),
因为a-b=12(厘米),①
所以a+b=984÷12=82(厘米);②
①+②得2a=94(厘米),因此a=47(厘米),b=35(厘米);
所以,a2=47×47=2209(平方厘米),b2=35×35=1225(平方厘米);
a2+b2=2209+1225=3434(平方厘米);
答:这两个正方形的面积之和是3434平方厘米.
故答案为:3434.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题运用了用字母表示数的方法,通过推导,得出字母代表示的数值,进一步解决问题.


9

可米小小妖 幼苗


解; 设小正方形边长为x,大正方形边长为(x+12)
(x+12)^2-x^2=984
x=35
所以 35^2+47^2=3434


2

qghg 幼苗


47的平方+35的平方 自己算


0

mjzzaff38 幼苗


984-12×12=840 (平方厘米) 840÷2=420(平方厘米)
420÷12=35(厘米) 35×35×2+984=3434(平方厘米)
答∶它们的面积之和是3434平方厘米。


0