两个正方形的周长相差8厘米,面积相差100平方厘米,这两个正方形的边长分别是多少?

张炭 1年前 已收到3个回答 举报

cuckoo0240 幼苗


大正方形边长为X,另一个边长为Y,
4X-4Y=8
X*X-Y*Y=100
解得,X=26 Y=24


4

我爱辽宁 幼苗


A^2-a^2=100
4A-4a=8
a=24
A=26
26和24


2

cat_boots31 幼苗


X^2-(X-8)^2=100
^2为平方
X=?


1