因式分解:ab的平方减2ab加a等于多少?

linyun123 1年前 已收到2个回答 举报

qq632684446 幼苗


ab²-2ab+a
=a(b²-2b+1)
=a(b-1)²


3

rubby1981 幼苗


(ab)2-2ab+a
=ab(ab-2)+a


2