两旅客分别由东西两镇同时相向而行,甲每分钟行120米,乙每分钟行80米,行了一段时间,甲距全路中点仍有560米,乙距全路

两旅客分别由东西两镇同时相向而行,甲每分钟行120米,乙每分钟行80米,行了一段时间,甲距全路中点仍有560米,乙距全路中点仍有1040米,出发到相遇与要多少分钟?
短信传情 1年前 已收到4个回答 举报

xiao123yin456 幼苗


此时,甲比乙多走了:1040-560=480(米)
两人已经走了:480/(120-80)=12(分钟)
还相距:560+1040=1600(米)
要:1600/(120+80)=8(分钟)才能相遇
出发到相遇公用:12+8=20(分钟)
加油!不懂的话再问,诚答!


7

找一个人爱 幼苗


两旅客分别由东西两镇同时相向而行,甲每分钟行120米,乙每分钟行80米,行了一段时间,甲距全路中点仍有560米,乙距全路中点仍有1040米,东西两镇相距多少米?
(1040-560)/(120-80)=12分钟
(120+80)*12+1040+560=4000米
答:东西两镇相距4000米
方法2:
设行了一段时间具体为t
则有120t+5...


1

生ff无约 花朵


1040-560=480m
120-80=40m/min
480/40=12min
(120*12+560)*2=4000m
4000/(120+80)=20min


1

网名未取 幼苗


yjrj


0