甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲每分钟走120米,乙每分钟走140米,途中甲休息了2分钟,结果甲乙在距离

甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲每分钟走120米,乙每分钟走140米,途中甲休息了2分钟,结果甲乙在距离
中点150米处相遇,问AB两地相距多少米?
mars2 1年前 已收到5个回答 举报

汇流成河 春芽


150×2=300米
140×2=280米
300-280=20米
20÷﹙140-120﹚=1分钟
120×1+140×﹙2+1﹚=540米.


5

约儿 幼苗


设两人经过x分钟后相遇,所以
甲行走路程为120(x-2)
乙行走路程为140x
因为甲速度慢,还休息,所以乙比甲多走150米,得方程式
140x-120(x-2)=150 解得x=4.5。
总路程为140x+120(x-2)
=260x-240
=930
嗯,930米。


2

hansonnalee 幼苗


设两人经过x分钟后相遇,所以
甲行走路程为120(x-2)
乙行走路程为140x
因为甲走得慢还休息了,所以可列方程为:
120(x-2)+150=140x-150
解得x=3
则甲乙两地=2乘【120(3-2)+150】=540米


2

大仙应急灯 幼苗


设时间用去了X 140X-120(X-2)=300 距离中点150 明显是在甲的那半边相遇的,因此乙比甲多走了150*2=300米 X=3 两地距离=120*1+140*3=540


1

罕罕小雨 幼苗


设时间为x
因为 在中的150处相遇,且甲休息了2分钟,乙的速度又大于甲
所以 乙比甲多走了300米
所以有 140x-120(x-2)=300
解得 x=3
所以 距离=140*3+120*1=540


0