甲乙两人分别从ab两地同时出发,相对而行,甲每分钟走90米,乙每分走两地距离的二十分之一,经过八小时相遇

融化de冰 1年前 已收到2个回答 举报

央金玛 春芽


乙走:8x1/20=2/5 甲走:3/5
甲的速度:90x60=5400=5.4km/h
甲走的路程:5.4x8=43.2km
两地距离:43.2÷3/5=72km
乙的速度:72x1/20=3.6km/h
验算:3.6x8+5.4x8=(3.6+5.4)x8=9x8=72km
答:乙的速度为3.6千米/时.


7

尚呆呆**流浪猫 幼苗


8×1/20=2/5
(1-2/5):2/5
=3/5:2/5
=3:2
90÷3×2
=30×2
=60(千米/小时)
答:乙的速度是60千米/小时

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


0