1898年曾有人发明了固氮的 一种方法,该法以石灰石,焦炭,空气为原料.第一步反应就是石灰石分解,第二步是使第一步反应产

1898年曾有人发明了固氮的 一种方法,该法以石灰石,焦炭,空气为原料.第一步反应就是石灰石分解,第二步是使第一步反应产物和焦炭反应,在电炉中的高温下制得第三步反应起始物,第三步反应就是空气,该反应也是在电炉中完成的,生成一种固体,第四步是使该固体和水蒸汽反应制得氨气.又知该固体有与N3离子互为等电子体的离子.
试写四步反应的化学方程式.
试简评该固氮的方法
jygah 1年前 已收到1个回答 举报

menry 幼苗


CaCO3=CaO+CO2
CaO+3C=CaC2+CO
CaC2+N2=CaCN2+C
CaCN2+3H2O=CaCO3+2NH3
能耗较大,原子利用率低,不如N2,H2直接化合法


4