国王的赏赐(数学)古代印度一人发明了棋,棋盘64格,国王玩得高兴,问那人要什么,那人说:只要求在棋盘的第一格放一粒米,第

国王的赏赐(数学)
古代印度一人发明了棋,棋盘64格,国王玩得高兴,问那人要什么,那人说:只要求在棋盘的第一格放一粒米,第二格放二粒米,第三格放四粒米,每个格子里放的比前一个多一倍,放满64格,要给他多少米?
moonprince911 1年前 已收到1个回答 举报

shop5588 春芽


等比数列求和 首项为1 公比为2 则an=2^(n-1)
则sn=2^0+2^1+.+2^63
2sn= 2^1+2^2+..+2^63+2^64
两式一减 sn=2^64-1


7