空间几何解析:求过点M1(1,1,8),M2(2,-5,0),M3(4,7,1)的平面方程?

硪瘰 1年前 已收到1个回答 举报

ok8989 幼苗


设平面方程为ax+by+cz=1,则由它过M1,M2,M3三点得
a+b+8c=1
2a-5b=1
4a+7b+c=1
解之,得a=18/53,b=-17/265.c=24/265
故该平面方程为90x-17y+24z=265.


5