求过空间的3个定点m1(2,0,-1),m2(-1,-2,2),m3(-3,-2,0)的平面方程

ee刺客 1年前 已收到1个回答 举报

shishi_25 幼苗


向量m1m2=(3,2,-3)
向量m1m3=(5,2,-1)
法向量=m1m2×m1m3=(4,-12,-4) 化简得(1,-3,-1)
平面方程为 (x-2)-3y-(z+1)=0

x-3y-z-3=0


10