若f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则g(x)=ax3+bx2+cx是(  )

若f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则g(x)=ax3+bx2+cx是(  )
A. 奇函数
B. 偶函数
C. 非奇非偶函数
D. 既是奇函数又是偶函数
已肝患者1 1年前 已收到5个回答 举报

ffsw32 幼苗


解题思路:由f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则有f(-x)=f(x),求得b=0.可得g(x)=ax3 +cx,故有g(-x)=-g(x),可得函数g(x)为奇函数.

若f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则有f(-x)=f(x),即 ax2+bx+c=ax2-bx+c,∴b=0.
故g(x)=ax3+bx2+cx=ax3 +cx,故有g(-x)=a(-x)3+c(-x)=-(ax3+cx)=-g(x),
故函数g(x)为奇函数,
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查偶函数的定义.函数的奇偶性的判断,属于中档题.


5

shaphone 幼苗


A


0

87864172 幼苗


选D,画图就能得出来了,奇函数是中心对称,偶函数是轴对称,三次方的函数明显是非奇非偶的


0

玉罗汉 幼苗


由于f(X)为偶函数,可知对称轴为y轴,即-b/2a=0 那么b=0
g(X)=ax³+cx=x(ax²+c) 又可看成两个函数的积函数 令h(x)=x 为奇函数,I(x)=ax²+c为偶函数。其积函数g(x)必为奇函数。

故此题应选A


0

花儿开啦 幼苗


选A
根据定义可知B=0
所以g(x)=ax3+cx
g(-x)=-ax3-cx
所以g(-x)=-g(x)


0