若f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则g(x)=ax3+bx2+cx是(  )

若f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则g(x)=ax3+bx2+cx是(  )
A. 奇函数
B. 偶函数
C. 非奇非偶函数
D. 既是奇函数又是偶函数
洞庭潇潇不知人间 1年前 已收到4个回答 举报

转眼就各奔东西 春芽


解题思路:由f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则有f(-x)=f(x),求得b=0.可得g(x)=ax3 +cx,故有g(-x)=-g(x),可得函数g(x)为奇函数.

若f(x)=ax2+bx+c是偶函数,则有f(-x)=f(x),即 ax2+bx+c=ax2-bx+c,∴b=0.
故g(x)=ax3+bx2+cx=ax3 +cx,故有g(-x)=a(-x)3+c(-x)=-(ax3+cx)=-g(x),
故函数g(x)为奇函数,
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查偶函数的定义.函数的奇偶性的判断,属于中档题.


7

wblwhb 幼苗


是奇函数
因为f(x)是偶函数,所以对称轴在Y轴上,所以b等于0
代入g(x)。得g(-x)=-g(x)


2

supercup 幼苗


既然f(x)是偶函数,那有f(x)=f(-x),ax^2+bx+c=ax^2-bx+c,从而知道b=0
将b=0带入g(x),g(x)=ax^3+cx,而g(-x)=-ax^3-cx = -g(x),即g(-x)=-g(x)所以g(x)是奇函数


2

白鹿 幼苗


你多大了啊??这题不会!有电脑的话安上 Microsoft Mathematics 以后就不求人了


0